Résultats championnats régionaux individuels GAF à Chamalières le 19 avril

Voici  le palmarès de ce week-end à Chamalières où nos gymnastes ont participé au championnat régional individuel de gymnastique artistique féminine, certaines ayant comme finalité la région, et d’autres, qui iront encore plus loin dans leurs parcours, finalité zone
En CR 2004 (deuxième photo)
3e Elise Debard
4e Roxana Giraudon
8e Léna Astier
20e Lucie Sanchez
24e Clarisse Liogier
25e Amandine Boncompain sur 56 gymnastes
CIR 2003: (première photo)
1ère Léane Margerit qualifiée en finale interrégionale le 14 et 15 juin à Montceau les mines
28ème Lola Pailles qualifiée en finale interrégionale le 14 et 15 juin à Montceau les mines
CIR 2002: (première photo)
2ème Lou Anne Tardy qualifiée en finale interrégionale le 14 et 15 juin à Montceau les mines
9ème Cassandre Boyer qualifiée en finale interrégionale le 14 et 15 juin à Montceau les mines
CR 2002: (première photo)
11ème Justine Lager
14ème Florence Bonnet
15ème Océane Astier
CIR libre zone 2001  (troisième photo)
1ere Léa Danthony  qualifiée en libre zone le 14 et 15 juin à Montceau les mines
5ème Marie Debard qualifiée en libre zone le 14 et 15 juin à Montceau les mines
12ème Capucine Gazet
14ème Margot Pailles
CR 2001: (première photo)
4ème Lison Devidal
9ème Angélique Masse
CIR 1996 (troisième photo)
Manon Simard 1ere qualifiée en finale interrégionale le 14 et 15 juin à Montceau les mines
20140419_125147 IMG_20140419_185000 RSCN1935
Félicitations à toutes nos gymnastes qui ont participé à cette compétition. Un très beau palmarès : 3 championnes d’Auvergne, 1 vice championne et une 3e place, qui ,on l’espère, sera confirmé en région par équipe, en critérium inter régional et en libre zone.
Merci également à Fabrice Sauveterre et aux entraineurs qui ont amené les gymnastes à ce niveau.
Publicités
par agyssingeaux

Coupe de la Haute loire

Les clubs de gymnastique altiligériens se sont retrouvés ce samedi 12 avril 2014, à Ste Sigolène à partir de 13h00 afin  de remporter la coupe de la haute loire de gymnastique réservée aux jeunes gymnastes poussines, filles et garçons.
C’est sous le signe de la bonne humeur et de l’amitié que c’est déroulé cette journée de gymnastique artistique.
Pour le cub yssingelais, les gymnastes de cette catégorie ramènent une belle et bien méritée médaille de bronze;
La coupe 43  étant emportée par la jeune garde féminine de St Just Malmont chez les filles  et chez les garçon par  le Club de Ste Sigoène.
Date à retenir pour les poussine : le 24 et le 25 mai, à Yssingeaux, compétition régionale individuelle
 Bravo à toutes les gymnastes
Nous vous rappelons également que lundi prochain 21 avril est férié…donc pas de cours de gym.
Quelques photos des gymnastes.20140406_163830 20140412_182528 20140412_182826
par agyssingeaux

Résultats de la compétition circuit éducatif à Yssingeaux du 06 Avril 2014

Cette deuxième édition de la compétition départementale poussine a été une belle journée pour toutes les gymnastes. Merci à toutes les personnes parents et amis qui ont participé à la mise en place et au rangement du matériel dans la salle. Merci également aux moniteurs, monitrices et juges qui ont permis à nos jeunes adhérentes de participer dans de bonnes conditions à cette compétition.

Vous trouverez ci dessous les photos de nos gyms et nous vous rappelons que les résultats sont accessibles sur le site de la FFGYM.

Nous vous rappelons également que la prochaine compétition à Yssingeaux aura lieu les 24 et 25 mai et nous espérons pouvoir compter sur l’implication de chacun pour le bon déroulement de ce weekend de compétition régionale.

20140406_121514 20140406_163830

par agyssingeaux

Compétition départementale circuit éducatif le 6 avril au COC

Un gymnase qui a fier allure...

Un gymnase qui a fier allure…

Nous vous rappelons que ce dimanche 6 avril à partir de 09h00 aura lieu au Complexe Omnisport de Choumouroux  la compétition départementale poussine individuelle.

Nous espérons vous voir nombreux pour venir encourager les gymnastes (1ere compétition pour certaines d’entre elles ) même si le carnaval incite plus à la rigolade…un petit tour nous fera plaisir!

Nous recherchons également un peu de main d’œuvre samedi à 13h30 pour finir d’installer la salle (la photo ci-dessus est celle prise l’année dernière) et dimanche en fin d’après midi pour la remise en place.

Laissez nous un petit commentaire dans la bulle à droite du titre pour les personnes pouvant se rendre disponible pour aider le club.

 

Merci

 

par agyssingeaux

Organigramme pour le circuit éducatif du 06 Avril à Yssingeaux

ORGANIGRAMME CIRCUITS EDUCATIFS

INDIVIDUELS 2014

Yssingeaux   06/04/2013

9H30 – 10H30           1ER TOUR                              2005/2007 HONNEUR

3’ d’échauffement par agrès

SAUT BARRES POUTRE SOL
VG

GAUDIN S (07 H)

SABIANI C (05 H)

JGF

GUERRIN L (H 07)

BESSAC M (H 05)

AGS 07

BRUYERE J

CHOMAT E

MANNEVY N

CHAPUIS A

AGY 05

JANUEL L

FAYOLLE M CHARPENTIER Z LIABEUF M

FOVEZ R

MG 07

BOST M

MOINE E

DECROIX L

JACOUD L

 

 

10H30 – 11H30         2EME TOUR                                    2005 HONNEUR/EXCELLENCE

3’30 d’échauffement par agrès

SAUT BARRES POUTRE SOL
MG (H)

VEROT N

ANTOINE O

GACON E

GOUY I

GAGNAIRE M

AGS (H)

CHEVALER S

DUFOUR C

MEBARKI S

AGY (Exc)

PESSEMESSE E

BOSCHERT L

CAMARA A

AGS (H/Exc)

CORNILLON E

SUCHAIL C

SORET S

REYNAUD J

BOYER A (H)

BRUYERE L (H)

 

 

JGF (Exc)

ADMARD J

CHEYNET M

PEYROT L
SOUVIGNET J

VG (Exc)

CARETTE L-A

PALMARES 11H30

 

13h30 – 14h45                       1ER TOUR                2006 HONNEUR

3’30 d’échauffement par agrès

SAUT BARRES POUTRE SOL
AGS

CARETTE L

CARETTE E

STRYSZYK C

CHIRON L

COTTIER C

EYMARD M

MG

JAMET J

MOREAU M

FAURE M

FOURETS E

GAILLARD E

JGF (H)

COUDERC M

GEORJON G

TARDY A

AGS

VAUCANSON C

SUCHAIL CH

JOURDAT C

MG

EMERY L

D’ANGELO L

BARDOTTI L

HUGON C

DASILVA L

 

14H 45 – 16H                        2EME TOUR            2006 HONNEUR/EXCELLENCE

3’30 d’échauffement par agrès

SAUT BARRES POUTRE SOL REPOS
MG

JANUEL V

PEYRARD D

DELABRE M

MARTIN R

HEBERT L

 

AGY

MARGERIT E BONNET M

MOINE J

BOISCHERT C GIRAUDON A

REY-BARRALON L

MG

FERNANDES L

AUBRIOT S

COLSON C

JACOUD M

FOURNAY H

 

VG

MALOSSE I

AGS

PETAVY J

MONNIER I

BAURE C

DREVET C

GIOIA S (Exc)

 

JGF(Exc)

CHEYNET F

FOUREZON E

POULIGNY E

SOUCHON P

VINSON J

 

 

 

PALMARES 16H00

par agyssingeaux